Спектакль в рамках федерального проекта «Культура малой Родины» поставил театр кукол «Аистёнок»

14.08.2020

Интерактивная постановка «В движении стихий» является первым спектаклем, который за полгода подготовили театры Иркутской области. Учреждение получило специальное разрешение санитарно-противоэпидемиологической комиссии Иркутской области. Сегодня, 14 августа, состоялась сдача спектакля.

Автором и режиссёром является ведущая актриса театра, специалист по художественному слову и технике речи Диана Денисенко. Идея спектакля заключается в том, чтобы зритель смог погрузиться внутрь себя, почувствовать свои эмоции, отпустить негативные мысли. Тема постановки – стихии Земля, Вода, Воздух и Огонь. Зрители встречаются с каждой из них в заранее определенных местах, выполняют задания, подготовленные при участии психолога.

«В движении стихий» – это экспериментальный проект, который реализуют под открытым небом на острове Конный. Такой формат выбран из-за действующих в регионе ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции. Стать его участниками могут не более 15 человек, они должны соблюдать социальную дистанцию 1,5-2 метра. Каждому выдают плеер и наушники с 3D-звуком, в которых идёт аудиозапись спектакля.

– Наш театр продолжает экспериментировать. Идею спектакля «В движении стихий» мы вынашивали два года. В нем нет сценической работы актеров, к которой все мы привыкли. Смысл во внутренней работе самого зрителя, в том, что происходит в его душе. Мы долго отрабатывали с министерством культуры вопрос о том, чтобы признать этот формат работы именно спектаклем. Только так можно было включить его в федеральный проект «Культура малой Родины», – сказал директор Иркутского областного театра кукол «Аистёнок» Андрей Стрельцов.

Спектакль рассчитан на взрослую аудиторию. Его премьера состоится 15 августа. Проводить постановки будут до конца сентября.