Казачью школу откроют в Усть-Илимском районе

Разработать программу совместной работы иркутского войскового казачьего общества и региональных властей на совещании с областным казачеством дал врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, сообщили 13 августа 2020 года в пресс-службе регионального правительства.

– Указом президента России от 9 августа утверждена стратегия государственной политики в отношении российского казачества на ближайшие 10 лет. Целью политики государства в этой сфере названа консолидация российского казачества, сохранение и использование его наследия и культуры. Поставлена задача сформировать эффективный механизм привлечения казачества к несению государственной и иной службы, к решению задач в интересах национальной безопасности, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Так, в скором времени на базе СОШ №1 пос. Железнодорожный Усть-Илимского района планируется открытие специализированной казачьей школы. Кроме того, будет развиваться сеть клубов и казачьих кадетских классов в образовательных учреждениях.

Также министерству соцразвития региона дано поручение изучить возможности казачьих обществ для создания специализированных военно-спортивных смен в оздоровительных лагерях региона, а после создать условия для участия в сменах подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

С 2021 года на территории Иркутской области будут проходить региональные этапы ежегодных всероссийских казачьих мероприятий:

-всероссийский слет казачьей молодежи «Готов к труду и обороне»

-всероссийская спартакиада допризывной казачьей молодежи

-всероссийская военно-спортивная игра «Казачий сполох»

-смотр – конкурс на лучший казачий кадетский класс Сибирского Федерального округа

-смотр – конкурс на лучший казачий кадетский корпус (кадетскую школу).