В Госдуме поддержали идею открыть в Иркутске Суворовское училище

Комитет по обороне Госдумы РФ поддержал инициативу врио губернатора Иркутской области по созданию в Приангарье Суворовского училища, сказал 11 августа 2020 года во время рабочего визита в регион председатель думского комитета Владимир Шаманов, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Игорь Кобзев отметил, что с просьбой открыть такое учебное заведение к нему обратились ветеранские общественные организации региона.

– На недавней встрече с президентом я выступил с такой инициативой, и Владимир Владимирович нас поддержал. Прошу вас также оказать содействие в вопросе создания Суворовского училища. Мы планируем реализовать проект к 2023 году, – сказал глава региона.

Владимир Шаманов подчеркнул, что комитет по обороне Госдумы готов Иркутской области в этом помочь.

– Вашу инициативу комитет полностью поддерживает. Я вчера проехал по городу, осмотрел фонды училища. В первую очередь, вам необходимо определиться с Министерством обороны по поводу проектно-сметной документации и федерального софинансирования. Когда будет ПСД, нам будет проще отстаивать эту идею в бюджетной комиссии Государственной думы. Мы также готовы на нашей площадке организовать совместное совещание по этой теме с представителями других комитетов, – отметил Владимир Шаманов.

Стороны также обсудили перспективы строительства жилья для военнослужащих, вопросы поддержку военных пенсионеров, взаимодействия с общественными организациями. Игорь Кобзев подчеркнул, что в регионе уделяется особое внимание военно-патриотическому воспитанию, действует более 3,5 тысяч общественных организаций этой направленности. Созданы два кадетских корпуса.