Опыт волонтеров из Иркутской области включили в общероссийский сборник

В сборник лучших российских волонтёрских практик в сфере культуры вошли проекты добровольцев Иркутской области, рассказала заместитель министра культуры и архивов Олеся Полунина, сообщает 12 августа 2020 года пресс-служба регионального правительства.

Информационно-аналитический сборник, посвященный реализации программы «Волонтёры культуры» разработали и выпустили министерство культуры Российской Федерации и центр культурных стратегий и проектного управления (Роскультпроект). В нём обобщены результаты мониторинга работы добровольческих движений в 65 регионах России. Издание выпущено по нацпроекту «Культура», который реализуют по инициативе президента РФ Владимира Путина.

В Иркутской области лучшими практиками общественного движения «Волонтёры культуры» стали три проекта. Это фестиваль молодежных субкультур Neet workfest, где рассказывали о жизни и обычаях Японии. Музыкальный флешмоб, который организовали студенты иркутского музыкального колледжа им. Ф. Шопена для II Байкальского международного салона образования. Он объединил студентов пяти специальностей. Также отмечен проект «Поэтический трамвай», где любой желающий может выбрать тематический маршрут на трамвае, познакомиться с городом и его поэтами. Этот проект направлен на продвижение чтения книг и призван привлечь внимание местных жителей и гостей к культурной жизни города.

В настоящее время в регионе действует более 530 волонтёров в сфере культуры и этот показатель постоянно растёт.