Концепцию развития IT-технологий разработают в Иркутской области

Правительство Приангарья разработает концепцию развития отрасли информационных (цифровых) технологий. Работа будет проводиться совместно с органами местного самоуправления, вузами, научными организациями, ИТ-предприятиями, некоммерческими общественными организациями. Планируется, что концепция будет разработана в ближайшие 3 месяца, рассказал первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников, сообщили 12 августа 2020 года в пресс-службе регионального правительства.

Руслан Ситников отметил, что развитие отрасли информационных технологий играет важную роль в экономике региона. Распространение и эффективное использование информационных технологий в различных отраслях экономики позволит решить ряд важных задач: привлечение в регион прямых инвестиций; предоставление для организаций ИТ-отрасли региональных мер поддержки; обеспечение высокой концентрации специалистов в области развития информационных технологий международных и российских компаний в регионе; разработка и внедрение системы государственно-частного партнерства с организациями отрасли информационных технологий по основным стратегическим задачам социально-экономического развития региона; развитие информационной инфраструктуры для социально значимых объектов; создание региональной платформы оказания государственных, муниципальных и коммерческих услуг полностью в электронном виде; создание единой платформы юридически значимого электронного документооборота органов государственной власти и местного самоуправления региона.

Особо остро в Иркутской области стоит вопрос кадров для цифровой экономики. Концепцией будет предусмотрено тесное и эффективное взаимодействие науки, образования и ИТ-компаний.

Для подготовки в регионе высококвалифицированных кадров целесообразно тиражировать и расширять уже зарекомендовавшие себя образовательные практики: мастер-классы, открытые лекции, олимпиады по программированию, чемпионаты по компьютерному спорту и другие событийные мероприятия в ИТ-сфере.

– Необходимо выстроить единую цепочку подготовки кадров для цифровой экономики со среднего (младшего) школьного возраста до высшего образования, в том числе за счёт   преемственности проектов в рамках разных уровней экосистемы ИТ-образования, – рассказал Руслан Ситников.