В Иркутске все дороги будут строить с ливневкой

В Иркутске при строительстве дорог будут прокладывать ливневую канализацию, сказал мэр областного центра Руслан Болотов, сообщили 11 августа 2020 года в пресс-службе городской администрации.

Сейчас ведется проектирование на участке от улицы Красноярская до Лызина, разрабатывается проектно-сметная документация на строительство ливневой канализации на территории улиц Ядринцева и Пискунова. Также в этом году планируется актуализировать проектную документацию по улице 30-й Дивизии с устройством очистных сооружений по улице Верхняя Набережная.

– На улице Култукской сейчас строится новая система стоков. Мы проверили состояние ливневой канализации в городе: где-то требуется модернизация сетей, где-то строительство. Есть участки ливневки, которые находятся в исправном состоянии, но не везде имеют достаточную пропускную способность, из-за чего и возникают подтопления, – подчеркнул Руслан Болотов. – Сегодня строительство или капитальный ремонт любой дороги должны в себя включать мероприятия по устройству ливневой канализации. Начинать надо с простого – с проектно-сметной документации. Дефектовку мы сделали, и теперь каждый год будем строить новые километры улиц с ливневой канализацией.

Общая протяженность городской ливневой канализации в Иркутске составляет почти 200 тысяч погонных метров, необходимо строительство еще 100 тысяч.