Ветеринарные пункты будут строить в отдаленных поселках Иркутской области

Иркутская область готова стать участницей всех пилотных федеральных программ в области сельского хозяйства и ветеринарии, сказал во время рабочей встречи с директором департамента ветеринарии минсельхоза России Марией Новиковой врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, сообщили 7 августа 2020 года в пресс-службе регионального правительства.

Мария Новикова дала высокую оценку деятельности государственной ветеринарной службы Иркутской области. Благодаря четкому выполнению противоэпизоотических мероприятий, своевременной вакцинации животных в регионе уже много лет не регистрируются общие для человека и животных особо опасные болезни, среди них – сибирская язва и такие заболевания, как бруцеллез и бешенство. Тем не менее, есть ряд вопросов, которым необходимо решение.

Среди них – улучшение доступности ветеринарных услуг и материально-технической базы. В России разрабатывают программу по строительству ветеринарных пунктов по аналогии с медицинскими ФАПами. Врио губернатора отметил, что Иркутская область готова стать участницей проекта, так как в отдаленных населённых пунктах существует недостаток специалистов и помещений для их работы.

Мария Новикова сообщила, что в России планируется внедрить единую электронную систему учета животных. Это необходимо для проведения своевременной вакцинации и реагирования во время вспышек заболеваний, например, африканской чумы свиней или ящура. Руководитель службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко пояснил, что регион готов включиться в проект.

В регионе разрабатывается система приютов для безнадзорных животных. Они появятся в крупных городах. Одна из задач – снижение социальной напряженности и проведение вакцинации для профилактики болезней, общих для человека и животных.

– Забота о здоровье животных – это наша первоочередная задача. Это предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций, сохранение поголовья и преумножение результатов, которые дает сельское хозяйство. В этой работе очень важно кадровое обеспечение отрасли, привлечение специалистов на село. Нужно обеспечить уровень их зарплаты не ниже среднего по региону, обеспечивать современной техникой и помещениями. Это необходимо для поднятия престижа профессии и привлечения молодых специалистов, – сказала Мария Новикова.

– Предложения региона по дальнейшему развитию ветеринарной службы будут направлены в департамент ветеринарии минсельхоза России к 15 августа. На их основании в Иркутской области будет разработан план работы ветеринарной службы, который будет реализован в ближайшие два года. Сельское хозяйство является приоритетной сферой для Иркутской области. Мы готовы участвовать во всех федеральных пилотных проектах, в том числе с софинансированием из областного бюджета. Мы не будем снижать расходы на сельское хозяйство ни при каких секвестрованиях бюджета, – сказал Игорь Кобзев.