В Иркутской области поддержат людей, потерявших заработок во время пандемии коронавируса

В Иркутской области в первом чтении принят законопроект, в котором заложены меры поддержки индивидуальных предпринимателей, чья деятельность была остановлена из-за пандемии коронавируса, а также людей, отправленных в это время в отпуск без сохранения зарплаты. Такое решение было принято на внеочередной сессии Законодательного собрания 10 августа 2020 года, сообщает газета «Областная».

Как сообщил депутат ЗС Валерий Хайдуков, предполагается выплачивать пострадавшим по 12 130 рублей в месяц и еще по 5 тыс. ежемесячно – на каждого ребенка в возрасте до 18 лет. Предполагается распространить действие закона, инициированного группой депутатов фракции КПРФ, на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2020 года.

Как рассказал заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Артем Лобков, закон имеет важное социальное значения, но при его обсуждении было указано на большое количество замечаний почти от всех структур – Минюста, Контрольно-счетной палаты, уполномоченного по правам ребенка, прокуратуры. По его словам, ко второму чтению необходимо замечания устранить.