Областные парламентарии приняли закон о поддержке медиков, внесенный врио губернатора

В окончательном варианте принят проект закона «О дополнительной мере социальной поддержки работников государственных учреждений здравоохранения Иркутской области, на территории обслуживания которых были зарегистрированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией, вызванной 2019-nCoV». Документ регулирует доплаты медицинским работникам, которые сейчас производятся на основании указа губернатора. В частности, законопроект учитывает доплаты персоналу, который осуществляет уборку помещений, где находились пациенты с коронавирусной инфекцией.

Сессия проходила под председательством спикера Александра Ведерникова, который отметил, что нельзя оставлять медиков без поддержки. «В этом вопросе все должно быть сделано с аптечной точностью. Ведь наши врачи находятся на передовой борьбы с коронавирусом», – подчеркнул спикер.

Временно исполняющий обязанности губернатора Игорь Кобзев подчеркнул, что это очень важный вопрос. «Как вы знаете, согласно Федеральному закону, субъекты Российской Федерации вправе устанавливать за счет средств бюджета дополнительные меры поддержки для медперсонала. Для меня лично этот закон крайне важен. Наши медики более полугода находятся на передовой. Да, мы произвели ряд выплат, но для меня принципиально делать это на постоянной основе, подкрепленной Законом», – подчеркнул Игорь Кобзев.

Социальные компенсационные выплаты предусмотрены для работников государственных медучреждений. Они не входят в систему оплаты труда и выплачиваются в целях поощрения работников и компенсации государством их физических и моральных затрат, связанных с обеспечением предотвращения завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Приангарья.  Выплата предоставляется работникам за фактически отработанное время в месяц. Предельные размеры выплат аналогичны тем, которые были предусмотрены указом губернатора. Так, врачам скорой помощи и стационаров, перепрофилированных для лечения инфицированных коронавирусом, сотрудникам лабораторий – до 50 тыс. руб, среднему медперсоналу и водителям – до 25 тыс. рублей, врачам терапевтам, педиатрам, участковым и врачам общей практики – до 10 тыс. рублей, младшему медперсоналу, уборщикам – до 5 тыс. рублей. На эти цели из областного бюджета предусмотрено 355,9 млн рублей.