Детскую поликлинику за 390 млн рублей построят в Саянске

Детскую поликлинику за 390 млн рублей построят в Саянске, сообщили 8 августа 2020 года в пресс-службе регионального правительства.

Существующая детская поликлиника была  построена более 40 лет назад. Она рассчитана на 300 посещений в смену, но из-за дефицита площадей затруднено проведение необходимых исследований и процедур. Рентгенография, флюорография, эндоскопия проводятся детям в других подразделениях больницы. Это создает дискомфорт для пациентов и снижает доступность оказания медицинских услуг.

– Саянская городская больница уже подготовила медико-техническое задание на строительство детской поликлиники, минздрав Иркутской области его согласовал. Предварительная стоимость строительства с проектными и изыскательскими работами составляет 390 миллионов рублей. Администрация города выделила подходящий земельный участок. Кроме того, в этом году для больницы планируется закупить новое оборудование на сумму 64 миллиона рублей, в том числе компьютерный томограф и дорогостоящие рентгеновские аппараты, – рассказал врио губернатора Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Саянск.

Также он ознакомился с работой Ново-Зиминской ТЭЦ. Станция поставляет тепло на промплощадку главного потребителя – АО «Саянскхимпласт», отвечает за бесперебойное теплоснабжение Саянска и Зимы. При этом она одновременно вырабатывает электроэнергию, которая поступает в объединенную энергосистему Сибири. На предприятии трудится около 400 человек.