В преддверии Дня физкультурника глава региона Игорь Кобзев встретился с представителями Совета ветеранов спорта

07.08.2020

Профессиональный праздник работников физической культуры и спорта будет отмечаться 8 августа.

– Вы отдали многие годы развитию физической культуры, пропаганде здорового образа жизни в регионе. Многие имена известны далеко за пределами Иркутской области. И сейчас вы продолжаете активно содействовать развитию спорта. Фактически каждый из вас – гордость и слава Иркутской области, – обратился к присутствующим исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

Глава Приангарья отметил, что в регионе проводится большая работа по развитию детско-юношеского, массового, адаптивного спорта. В этом году ведется строительство и реконструкция 17 спортивных объектов. Так, завершаются работы по Ледовому дворцу «Байкал» в Иркутске, возобновлено строительство Дома спорта в п. Усть-Ордынский, начата реконструкция стадиона «Шахтер» в Черемхово.

В муниципальных образованиях области продолжается установка спортивных площадок и хоккейных кортов, ремонтируются действующие объекты спорта. В рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» в 2020 году малые спортивные площадки ГТО будут установлены в 13 районах.  

В июле 2020 года в Братске введён в строй физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа. Такие же объекты появятся в Киренске и в Усть-Куте.

Участники встречи обсудили состояние дел и возможности развития сферы физической культуры и спорта в Иркутской области. В частности, от руководства Совета ветеранов прозвучало предложение о создании в Приангарье центра пропаганды здорового образа жизни, физкультуры, спорта и Олимпийского движения. Врио Губернатора Игорь Кобзев поручил профильным министерствам совместно с Советом ветеранов спорта и администрацией Иркутска оценить возможность строительства в столице региона такого учреждения.