Умерла актриса иркутского ТЮЗа Ирина Богданова

Ушла из жизни старейшая актриса Иркутского ТЮЗа им. А. Вампилова Ирина Николаевна Богданова. 17 августа ей бы исполнилось 96 лет, сообщает 4 августа 2020 года пресс-служба регионального правительства.

Ирина Николаевна одновременно со школой закончила балетную студию в сталинградском музыкальном театре, работала в астраханском ансамбле песни и танца, выступала на сцене с акробатическими этюдами, а получив травму, должна была поменять жанр сценической деятельности и стала актрисой.

В 1957 году она переехала в Иркутск. В ТЮЗе она получила роль маленького Мука. Премьера прошла успешно. Потом были Золушка, Жар – птица и другие сказочные герои. За годы службы в иркутском ТЮЗе актриса сыграла множество ярких ролей, заслужила искреннюю любовь зрителей и уважение коллег. В театре она работала более 20 лет. Была и заведующей труппой, и администратором. На юбилейном вечере в честь 85-летия коллектива ей вручили медаль «За верность театру».

Прощание с Ириной Николаевной Богдановой состоится 7 августа 2020 года. Выезд от театра на Александровское кладбище в 10.00 часов.