В Иркутской области прививочная кампания против гриппа и пневмококковой инфекции начнется в сентябре

03.08.2020

Перед медицинскими учреждениями поставлена задача достичь максимального охвата профилактическими прививками – не менее 60% населения региона. Об этом стало известно сегодня, 3 августа, на заседании оперативного штаба под руководством главы Иркутской области Игоря Кобзева.

– Мы уже начинаем диспансерное наблюдение людей старшего поколения. Обследование должно проходить в поликлиниках по месту жительства в определенные дни, чтобы не допускать массового скопления людей. Кроме того, уже сейчас надо начинать подготовку к сезонному подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ, -подчеркнул глава региона Игорь Кобзев.

Провакцинировано должно быть 95% работников медорганизаций, образовательных учреждений, организаций социального профиля, получателей социальных услуг, призывников; 75% детей, которые посещают школы и сады, студентов, беременных женщин, работников торговли и транспорта, коммунальной сферы, сотрудников предприятий птицеводства, лиц старше 60 лет.

– Согласно утвержденному плану, вакцинацию пройдут около 1 млн 300 тысяч взрослых жителей Иркутской области и 420 тысяч детей. Нами согласована с Роспотребнадзором и утверждена Минздравом РФ заявка на поставку вакцины за счет средств федерального бюджета. С 31 августа в регион уже будет поступать вакцина от гриппа и пневмококковой инфекции.  С сентября начнется прививочная кампания. Мы создаем и будем контролировать запас противовирусных и антибактериальных лекарственных препаратов, дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты, – доложила исполняющая обязанности министра здравоохранения региона Наталия Ледяева.                

По данным Роспотребнадзора, всего с начала пандемии в регионе было зарегистрировано 13 988 заболевших коронавирусом. Показатель заболеваемости составляет 585 на 100 тысяч населения. В 15,4% случаев заболевание протекает с симптомами внебольничной пневмонии, в 26,2% – с клиникой ОРВИ и 58,4% – бессимптомно.

Выздоровели на сегодняшний день 10 тысяч 152 пациента, что составляет 72,5%.

– Напоминаю, что согласно требованиям Роспотребнадзора, в Иркутской области продлен масочный режим до 9 августа. Также на этот период продлеваются больничные для работающих граждан 65-ти лет и старше. Всем людям этого возраста также рекомендовано продолжить соблюдать режим самоизоляции, – подытожил глава региона.