Областные парламентарии приняли участие в общем собрании Ассоциации муниципальных образований области

     Роль органов местного самоуправления в реализации национальных проектов, а также состояние областного и муниципальных бюджетов обсудили на общем собрании Ассоциации муниципальных образований Иркутской области под руководством председателя АМО – мэра города Черемхово Вадима Семёнова. От Законодательного Собрания региона в совещании приняли участие вице-спикер Кузьма Алдаров, главы профильных комитетов Наталья Дикусарова, Виталий Перетолчин, Николай Труфанов, заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Артем Лобков. С приветственным словом к присутствующим обратились временно исполняющий обязанности Губернатора области Игорь Кобзев и главный федеральный инспектор по региону Андрей Абрусевич. Также присутствовали члены Федерального Собрания РФ: сенатор Сергей Брилка, депутаты Госдумы Андрей Чернышов и Александр Якубовский, мэры и главы поселений, депутаты муниципальных дум и общественность.

     Игорь Кобзев подчеркнул, что, несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию, вызванную пандемией новой коронавирусной инфекции и падением цен на нефть, необходимо сделать все возможное, чтобы выполнить социальные обязательства перед жителями области. Он также проинформировал участников собрания о рабочей встрече в режиме видеосвязи с президентом России Владимиром Путиным, которая состоялась накануне, и обращении правительства региона в федеральный центр за помощью в размере до 10 млрд. рублей для компенсации выпадающих доходов областного бюджета.

    Кузьма Алдаров отметил, что региону удалось войти в большую часть национальных проектов. Однако, по его словам, работу по привлечению финансовых средств федерального бюджета необходимо усиливать. Он обратился к муниципалитетам с предложением активизировать разработку проектов и подготовку документации для участия в федеральных программах.

   Также вице-спикер напомнил, что Законодательное Собрание тесно сотрудничает с Ассоциацией как при подготовке законопроектов, так и при решении других вопросов, в рамках сессий регулярно проводятся муниципальные часы по актуальным проблемам. «Мы постоянно анализируем информацию, которую аккумулирует Ассоциация муниципальных образований области, ее предложения и выводы, поскольку понимаем, что это уровень власти, который непосредственно работает с населением Приангарья», – сказал вице-спикер.