В Ангарске к 1 сентября сдадут детский сад на 220 мест

В Ангарске к 1 сентября 2020 года планируется сдать детский сад на 220 мест, об этом заявил врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Ангарский городской округ. По словам руководителя региона, Ангарск сегодня напоминает ему большую стройку – продолжается ремонт дорог, идёт новое строительство, благоустраиваются общественные территории, сообщает пресс-служба главы региона.

– Я рад, что руководство города и жители заранее включились в подготовку к 70-летию города. Он должен быть очень комфортным и красивым. Но не следует останавливаться только на устройстве городских дорог – нужно включаться уже в благоустройство дворовых территорий, общественных пространств. Власти и горожане должны приходить к согласию, привести Ангарск к юбилею в надлежащий вид, по-хозяйски, – сказал Игорь Кобзев.

Говоря о ремонте дорог в Ангарске, глава региона выделил главное – качество работ: чтобы дорога пять лет эксплуатировалась и не требовала ремонта.

Врио губернатора Иркутской области проверил ход строительства детсада. По программе «Развитие образования» в областном бюджете 2019 года были предусмотрены средства на приобретение объекта в 22-м микрорайоне. Во время строительства выявилось несоответствие проектной документации действующей нормативной базе, возникла необходимость полного перепроектирования и нового прохождения государственных экспертиз. Работы были приостановлены с сентября 2018 года.

Ознакомившись с ходом возобновлённых строительных работ, Игорь Кобзев отметил, что ситуация на площадке с момента его прошлого визита в Ангарск зримо изменилась.

– Сделан серьезный шаг вперед. Я давал поручение, чтобы 1 сентября текущего года детский сад сдать. Сегодня вижу, что это реально. Финансирование в областной бюджет заложено. Мы выкупим этот садик для жителей города. В том числе, в нём будут ясельные группы для детей с полутора лет. Я сегодня услышал, что это очень нужно ангарчанам, – сказал Игорь Кобзев.

Техническая готовность объекта составляет 90%. Облицовка стен кирпичом и утепление фасада, устройство кровли, монтаж окон, витражей, наружных дверей завершены. Необходимо закончить электромонтажные работы, монтаж внутренних систем отопления и вентиляции, наружных инженерных сетей и отделку.