Президент РФ Владимир Путин и врио Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев обсудили вопрос ликвидации экологического вреда, накопленного в результате деятельности ООО «Усольехимпром»

30.07.2020

Встреча состоялась в формате видеосовещания.

– Груз экологических проблем накапливался очень давно, еще с 30-х годов прошлого века. На этой территории работало крупное химическое предприятие. И сейчас обстановка такова, что объекты хранения отходов химического производства действительно находятся в аварийном состоянии. По-честному сказать, никто этим толком и не занимался никогда. Более того, проблему вместо того, чтобы решать по существу фактически замалчивали. Сегодня жду от вас подробного доклада по ситуации, а также по тем мерам, которые необходимо предпринять в первоочередном неотложном плане для ликвидации и локализации критически опасных объектов, –  заявил Владимир Путин.

В свою очередь исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев доложил, что в феврале его решением был введен режим ограничения доступа на территорию «Усольехимпрома». Здание бывшего цеха ртутного электролиза внесено в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде. В июне текущего года отправлена заявка на включение цеха ртутного электролиза в национальный проект «Чистая страна».

– Правительство Иркутской области прилагает максимальные усилия для комплексного решения вопроса по ликвидации загрязнения данной промышленной площадки, но в силу действующего законодательства в части полномочий субъекта, реализация мероприятий по очистке промышленной площадки осуществляется локально и длительно.  Полностью ликвидировать ущерб, нанесенный «Усольехимпромом», Правительство Иркутской области без поддержки Российской Федерации не в состоянии, но готово участвовать в проведении мероприятий, – доложил Игорь Кобзев.

Также глава региона подчеркнул, что после завершения работ по ликвидации накопленного экологического вреда территория бывшего промышленного предприятия не должна быть заброшена.

– Мы видим развитие территории «Усольехимпрома» как площадки для новых предприятий. Уже существуют различные концепции ее развития. Среди них: предприятие машиностроительного комплекса, производство древесного угля, завод по сборке лифтов, создание производства по глубокой переработке кварца и другие, – заявил врио Губернатора Иркутской области.

–  Конечно нужно определить порядок долгосрочной работы, для того чтобы восстановить нарушенную экосреду, создать условия для устойчивого социально-экономического развития города Усолье-Сибирское, обеспечить жителей рабочими местами, – подчеркнул Президент РФ.

По итогам совещания глава Государства Владимир Путин подчеркнул, что обстановка в городе Усолье-Сибирском требует неотложных и комплексных мер.

– Необходимо срочно изолировать промышленную площадку и обеспечить её охрану силами Росгвардии. Закрыть доступ на опасные объекты для людей, чтобы они не подвергали угрозе свою жизнь и здоровье. Второе – нужно в ближайшие дни приступить к работе на наиболее опасных объектах, которые должны быть обезврежены в первоочередном порядке, мобилизовать ресурсы всех уровней власти, привлечь возможности Минобороны, войск химической защиты. Я прошу, уважаемые коллеги, которые сегодня у нас участвуют в работе, и Минобороны, и МЧС, и Росгвардию, и другие ведомства оказать полное содействие, а Минфин – заложить необходимые средства в трёхлетнем бюджете, – заявил Владимир Путин.

Ключевую роль в организации работы на месте, в поиске оптимальных технологических вариантов  Президент предложил закрепить за Госкорпорацией «Росатом».

– «Росатом» располагает необходимыми, я уже сказал, и кадрами, и компетенциями для выполнения такого рода, такой сложности задач. Я прошу оперативно подготовить соответствующие проекты решений для наделения госкорпорации полномочиями единственного поставщика по всем работам в Усолье-Сибирском. На «Росатом» возлагается очень большая ответственность. И не только за ликвидацию накопленного вреда. С учётом планов корпорации по строительству здесь современного экологического промышленного комплекса от вас во многом будет зависеть и дальнейшее социально-экономическое развитие этого города. А он обладает солидным кадровым потенциалом. При проведении работ, при создании новых производств нужно активно предоставлять рабочие места именно тем, кто здесь живёт,- подчеркнул Владимир Путин.

О результатах выполнения поручений по первому этапу Президент распорядился доложить ему через три месяца.

Справочно:

Предприятие «Усольехимпром» долгое время являлось градообразующим, на нем трудилось более семи тысяч человек. Оно обеспечивало народное хозяйство Сибири большим спектром химической продукции. В 2010 году производственная деятельность «Усольехимпрома» была прекращена. Введена процедура банкротства.

На промышленной площадки ООО «Усольехимпрома», площадь которой составляет более 610 га, расположено более 400 промышленных объектов: цеха, здания и сооружения, наземные и подземные коммуникации и коллекторы. В результате остановки предприятия значительная часть отходов производства была помещена в подземные резервуары, емкости, оставлена в зданиях цехов и вспомогательных помещениях. Все объекты производства, включая почву, подземные воды, пропитаны опасными химическими веществами.