«Мне не все равно, какой будет эта улица…»

В любом селе, где жители друг друга знают десятилетиями, все насущные проблемы решаются сообща. Обязательно находится лидер, готовый возглавить полезные начинания. Так случилось и в селе Мальта Усольского района, где образование ТОС стало закономерным желанием жителей.

 

«Картина, написанная летом»

– Вот наша улица Сосновая, – не без гордости показывает свою вотчину председатель ТОС Мальта-1 Людмила Герасимова.

Улица соседствует с лесным бором, который 150 лет назад был посажен чьими-то заботливыми руками, чтобы остановить ползучие пески. Здесь все чисто и ухоженно, хотя дома были построены давно, еще геологической экспедицией.

Останавливаемся возле дома активистки ТОС Нинель Былим, где на стене замечаем необычное панно. В крепком старинном багете разместилась декоративная полка с цветами.

Это «Картина, написанная летом», – улыбается хозяйка. – Как-то я нашла старую картину. А дальше – дело фантазии.

Местные хозяйки украшают дома и придомовые территории так, что диву даешься. В ход идут цветы, керамика, деревянные скульптуры. Даже обычный люк-колодец на улице руками Нинель Ефимовны превращен в живописную клумбу, на которой полыхают яркие цветы мальвы.

Подворье Натальи и Валерия Амосовых напоминает одну из тропинок Берендеева царства. Здесь и загадочный дом Бабы Яги, и старорусский плетень, и небывалое количество цветов, увенчанных аркой. Кстати, Валерий не только свою усадьбу превратил в летнюю сказку, его руками благоустроен местный пляж.

 

Гражданский лидер

Много добрых и полезных дел делают ребята из Мальтинского добровольного экологического объединения «Искра» под руководством педагога Людмилы Герасимовой.

Экологическими проблемами района она занимается десятки лет. После института работала в промышленном отделении усольской санитарно-эпидемиологической станции. А в 2004 году пришла работать в школу педагогом дополнительного образования. Теме экологии осталась верна. Так, после сильного урагана, когда в селе погибли сосновые деревья, ее ребята высаживали в Мальте молодые сосны. Экологические проекты продолжались в рамках международной программы «Экошкола. Зеленый флаг».

Людмила Валентиновна возглавила добровольческое экологическое объединение «Искра», куда вошли ребята-экологи. Они активно принимают участие в различных мероприятиях, конкурсах. Отряд стал лучшим экологическим объединением Усольского района, а за участие в мероприятиях по охране вод был награжден грамотой Министерства природных ресурсов и экологии.

Сама Людмила Ефимовна удостоилась знака «Гражданский лидер» Общественной палаты Иркутской области. В 2018 году ей было присвоено звание «Лучший руководитель волонтерского отряда Усольского района».

И неудивительно, что именно она и никто другой возглавил первый ТОС в Мальте.

 

Что может общественность?

Сухими буквами закона ТОС – это форма самоорганизации граждан по месту их жительства. На практике – это эффективная форма реализации собственных инициатив.

Члены ТОС «Мальта-1», объединившись, занялись благоустройством территории, созданием детских и спортивных площадок, организовывали места отдыха, озеленяли территорию, проводили культурные и спортивные мероприятия. Проблемы с мусором, созданием памятников они решали с привлечением средств из бюджета муниципалитета и в виде грантовой поддержки.

Наш ТОС объединил 132 семьи, треть из них – многодетные, – рассказывает Людмила Герасимова. – Юридическим лицом ТОС не является, наши активисты – люди старшего возраста и дети.

Коллектив планирует свою работу на календарный год, корректирует и дополняет план на сходах, собраниях и заседаниях совета ТОС. Решаются задачи, связанные с социальной поддержкой односельчан, с организацией общественного порядка, по обеспечению пожарной безопасности и многие другие. Работа идет в тесном контакте с администрацией Белореченского муниципального образования, в состав которого входит Мальта. ТОС даже имеет свою уличную стенгазету.

 

Сохраняя память

По инициативе и при поддержке членов ТОС в селе проводятся туристические слеты, семейные игры и викторины, спортивные праздники, например, соревнование на велосипедах. На стальных коней садятся дети всех возрастов. И за переходящий кубок ТОС идет нешуточная борьба!

Помимо эковопросов, Людмила Герасимова занимается еще и проектной деятельностью. Так, ею написан проект «Сохраним памятник истории». Более ста лет в Мальте существует братская могила красноармейцам, погибшим при защите Советской власти. Инициативная группа ветеранов и молодежи предложила провести благоустройство места памяти. За дело взялись, что называется, всем миром. А красноармейца в шинели сделал всемирно известный скульптур Иван Зуев.

По инициативе и при поддержке членов ТОС в Мальте появился и парк Победы. С территории бывшего санатория «Мальтинский» было вывезено 13 машин с мусором. На уборку вышли 200 человек. Активисты навели в сосновом бору порядок, высадили кустарники.

В день 75-летия Великой Победы состоялось торжественное открытие памятника воинам-землякам, павшим на фронтах Великой Отечественной войны. Проект осуществлен на средства «Народных инициатив».

Когда устанавливали мемориальную плиту, нашли еще 14 фамилий и перенесли их на новый памятник, – уточнила председатель женсовета Людмила Лубкова.

 

Воспитание сознательности

Галина Хмелева – руководитель ансамбля «Черемушки», отвечает в ТОС за направление по культуре. В условиях режима самоизоляции все концерты больше проходят в интернет-трансляциях. Артисты скучают по зрителям и репетициям.

Нинель Былим курирует в ТОСе спортивное направление. Она помогает организовывать турслеты, спортивные состязания, занятия скандинавской ходьбой. Во всероссийской спартакиаде пенсионеров ей не было равных – бежать дистанцию в один километр пришлось под дождем да по лужам.

Андрей Решетников – член правления, отвечает в ТОС за техническую часть и ремонты. Его попроси – он тут же сделает. Незаменимый человек.

Жить по-другому мы стали, это главное, – говорит мужчина. – Я тракторист, электрик. Строительное дело – мое любимое. И мне не все равно, какой будет эта улица и этот поселок.

В Усольском районе планируют создать Ассоциацию ТОСов, куда войдет и «Мальта-1». И другие жители Мальты тоже планируются объединяться в ТОСы.

В Мальте, помимо прочего, делается самое важное – идет работа с детьми, которых приучают к самообслуживанию, бережному отношению ко всему, что вокруг. Глядя на работу общественников, подтягиваются и другие. Именно общественники и активисты меняют сознание людей, – уверена замглавы МО «Большереченское» Наталья Студеникина.