29.07.2020 13:05
Рубрики
Экономика
29.07.2020 13:05

Коэффициент водительского стажа ОСАГО (КВС)

Что такое КВС в страховом полисе ОСАГО? Как рассчитать и проверить коэффициент КВС по таблице в страховом полисе ОСАГО в 2020 году?

Более десяти лет оформление полиса гражданской ответственности ОСАГО является обязательным для российских автомобилистов. Если раньше для заключения договора нужно было являться в офис страховой компании, то с июля 2015 года у водителей появилась возможность оформлять электронные полисы е-ОСАГО в режиме онлайн. При этом автовладельцу нужно знать принцип расчета стоимости автостраховки и корректирующие коэффициенты, в том числе КВС, который зависит от возраста и стажа вождения конкретного человека. Найти необходимые значения и выполнить расчет ОСАГО самостоятельно можно на портале inguru.ru/kalkulyator_osago/reg_irkutskaja_oblast.

Физическим лицам, которые заинтересованы в оформлении полиса ОСАГО, следует знать, что означает коэффициент КВС для правильного использования стандартной формулы расчета. Значения данного показателя представлены в таблице КВС, которая ежегодно обновляется и публикуется на сайте ОСАГО. Существующие коэффициенты определяются правительством и относятся к повышающим. Для оптимизации страховых взносов таблица претерпела существенные изменения в январе 2019 года. В ней появились: восемь новых градаций, позволяющих выполнить классификацию по стажу вождения; семь градаций, устанавливающих разделение водителей по возрасту.

Такой же принцип формирования таблицы был использован в 2020 году. Благодаря нововведениям у части опытных водителей с большим стажем появилась возможность получить дополнительную скидку в размере до 7 % при оформлении ОСАГО (при КВС, равном 0,93), в то время, как для молодых неопытных водителей стоимость полиса возросла почти вдвое. Для них КВС вырос до значения 1,87. Такая позиция регулятора объясняется тем, что молодежь часто не чувствует социальной ответственности и нарушает правила ПДД.

Как рассчитать коэффициент стажа?

При оформлении договора страхования ОСАГО в режиме онлайн автовладельцу необходимо, помимо базовой стоимости полиса, знать ряд коэффициентов, в том числе персональный КВС, зависящий от возраста водителя и стажа вождения. Для этого в столбце с градацией по возрасту следует выбрать нужную строку, после чего в верхней строке найти столбец со своим стажем вождения. Искомый коэффициент находится на пересечении выбранной строки и столбца.

При определении КВС следует учитывать, что показатель не принимается в расчет при оформлении ОСАГО на прицеп, а также на транспортные средства, оформленные на юридических лиц. Кроме того, для транспортных средств с иностранной регистрацией применяются КВС:

1,7 — для транспорта, находящегося в собственности физических лиц или индивидуальных предпринимателей;

1 — для автомобилей, принадлежащих предприятиям и компаниям, которые являются юридическими лицами.

При расшифровке КВС в ОСАГО принимается во внимание возраст и стаж вождения. Если в автогражданке страховую ответственность разделяют несколько физических лиц, то КВС определяется по каждому водителю отдельно. При этом страхователи принимают для расчета ОСАГО максимальный коэффициент, акцентируя внимание на самом молодом и неопытном водителе.

Как проверить КВС?

Очень часто страховые компании при определении цены ОСАГО используют базовую стоимость страховки и коэффициенты по своему усмотрению. Чтобы не переплачивать за страховой полис ОСАГО в 2020 году, можно выполнить расчет самостоятельно: для этого следует уточнить значение повышающего коэффициента КВС, зависящее от возраста и водительского стажа автовладельца. Таблицу КВС и другие показатели для определения стоимости автостраховки можно найти на портале страховых услуг inguru.ru/kalkulyator_osago. На сайте также представлен полный список страховых компаний, оформляющих ОСАГО в режиме онлайн. Для расчета стоимости страховки с помощью онлайн-калькулятора нужно правильно ввести свои данные в электронную форму и нажать на клавишу «Рассчитать».