Стоянки для туристов благоустраивают на острове Ольхон

Еще пять общественных туалетов для туристов установили на байкальском острове Ольхон. Как сообщает 29 июля 2020 года пресс-служба ФГУП «Заповедное Прибайкалье», туалеты установлены в заливах Хул и Шебетский, в бухте Семь Сосен, на озере Нурском и мысе Харанцы.

На каждой точке – по две кабины, настилы для которых выполнены из долговечной лиственницы. Герметичные ёмкости в тёплое время года предусматривают откачку отходов, в зимнее предполагают накопление и вывоз с помощью специальных пакетов.

Выдачу разрешений на посещение Прибайкальский национальный парк возобновил только 18 мая, только за июнь местному населению и гостям из других регионов оформлено больше 15 тыс. таких документов. Вместе с потоком гостей растёт и антропогенная нагрузка на особо охраняемую природную территорию. Её нужно не только контролировать, но и снижать различными способами.  Один из которых – оборудование санитарных зон.

«Сам процесс установки кабин занял меньше времени, чем его подготовка, – рассказал руководитель Островного лесничества Юрий Мясников. – Места для размещения кабин были известны: это излюбленные туристами локации для отдыха с палатками и точки остановки групп на зимних маршрутах. Однако для начала работы потребовался пакет документов. Среди них – исследования и заключения от археологов и представителей науки о том, что установка санитарных объектов не нанесёт ущерба историческому наследию острова и его хрупкой природе. Часть планов пришлось корректировать. Но теперь всё выверено, правильно и с точки зрения закона, и удобства для посетителей. Туалеты обслуживает наша ассенизаторская машина, она производит откачку не по графику, а по мере наполнения ёмкостей. Водитель использует только разрешённые пути подъезда. Отзывы туристов и перевозчиков – положительные».

Фото Татьяны Гуралёвой