В Иркутской области закрывают ковидные госпиталя

Переоборудованные из-за пандемии коронавируса под инфекционные госпитали медучреждения Иркутской области начали возвращаться к обычной работе. По данным на 28 июля 2020 года, выздоровели в общей сложности 9 232 человека. Об этом сообщил глава региона Игорь Кобзев на заседании оперативного штаба, передает пресс-служба регионального правительства.

– Напоминаю, что режим самоизоляции продлен до 1 августа для представителей старшего поколения. Масочный режим рекомендовано соблюдать всем жителям области, – подчеркнул врио губернатора.

В Иркутской области продолжается постепенное снятие ограничений, связанных с COVID-19. В конце прошлой недели внесены изменения в указ губернатора, регламентирующие деятельность ресторанного и гостиничного бизнеса. Уже сейчас в обычном режиме, но при условии 50% загрузки, могут работать кафе и рестораны, которые находятся на территории турбаз. Все остальные учреждения общепита смогут открыться с 1 августа.

– Обращаюсь ко всем руководителям предприятий питания: помните, что вы также несете ответственность за тех, кто приходит в ваши заведения. Уверен, совместными усилиями при обязательном соблюдении мер безопасности мы сможем снизить распространение болезни, – подчеркнул глава региона Игорь Кобзев.

И.о. министра здравоохранения Наталия Ледяева доложила, что медицинские учреждения, оборудованные под инфекционные госпитали, постепенно возвращаются к обычному профилю работы. Первыми после дезинфекции откроются областной гериатрический центр и курорт «Ангара».

– Из-за постепенного снижения количества больных коронавирусной инфекцией в регионе этот процесс будет происходить и в других лечебных учреждениях, прежде всего в терапевтических отделениях, – отметила Наталия Ледяева.

Она рассказала, что в организациях здравоохранения составляются графики диспансерного приема жителей Приангарья старше 65 лет и оказания медпомощи гражданам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Обследовать эти категории населения предполагается на дому с помощью передвижного оборудования либо в поликлиниках в выходные дни, чтобы избежать контакта с большим количеством людей и снизить риски распространения коронавирусной инфекции. Диспансерный прием граждан будет проводиться по поручению Игоря Кобзева. В регионе проживают около 360 тысяч человек старше 65 лет и более 11 тыс. пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.