Точки для рекультивации опасных отходов Усольехимпрома согласовываются с МЧС

Точки для проведения рекультивации опасных отходов промышленной площадки Усольехимпрома согласовываются с МЧС России. Как сообщает 28 июля 2020 года пресс-служба правительства Иркутской области, в их числе – цех ртутного электролиза, емкости с токсичными веществами и скважины с отходами производства эпихлоргидрина, промливневый коллектор, КОС-1 и КОС-2, полигон химических отходов, нефтяная линза в районе водозабора Ангары.

Площадку посетил заместитель министра Павел Барышев, он обсудил меры по обеззараживанию площадки с главой региона Игорем Кобзевым.

На промышленной площадке завода площадью более 610 га находятся более 200 промышленных объектов: 140 цехов, 60 вспомогательных зданий и сооружений, железнодорожное полотно общей протяженностью более 20 км, почти 50 км наземных и подземных коммуникаций. Почва, грунтовые и подземные воды на территории предприятия пропитаны загрязняющими веществами и тяжёлыми металлами.

Напомним, по распоряжению врио губернатора Иркутской области охрана на площадке была усилена. Это было необходимо, для обеспечения полного запрета на доступ посторонних лиц на опасную территорию.