Детская библиотека Саянска переедет в новое здание в августе

Из приспособленного помещения в многоквартирном жилом доме детская библиотека Саянска переберётся в отдельное двухэтажное строение. Его площадь составляет 773 кв. м. Работы по его реконструкции вышли на завершающую стадию, рассказала и.о. министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Подрядчик отремонтировал кровлю, выполнил монтаж системы вентиляции, заменил системы водопровода и канализации, электрического освещения, произвел замену и автоматизацию теплового пункта, установил окна. Завершаются работы по устройству фасада, монтаж системы видеонаблюдения, сетей связи, мероприятия по обеспечению пожарной безопасности и обеспечению доступа людей с ограниченными возможностями здоровья. Территорию благоустроят. Завершить работы планируется 1 августа, затем состоится переезд учреждения. В новом помещении оно начнёт работать осенью.

В обновлённой библиотеке будут зал для младших школьников «Классная кАмпания», зал для старших школьников «Книжная карусель», игровая интерактивная площадка «Лукоморье», фотозона, места для индивидуального чтения. На втором этаже – электронный читальный зал «Интеллектус», творческая мастерская «ДеТвоРа», зал краеведения «ProСаянск» и зал периодики «Читаймер». Все книги и периодические издания будут в открытом доступе.

Работы по реконструкции здания для детской библиотеки идут по программе Иркутской области «Развитие культуры» на 2019 – 2024 годы. Объём финансирования составляет 25 млн рублей, 22,2 млн из них – из областного бюджета, 2,7 млн – из местного. В учреждении заменят оборудование, которое не обновлялось с 1990 года. На стеллажи для книг, мебель, компьютерную технику выделят 3,4 млн рублей.

Всего по программе в 2020 году запланировано завершение строительства 10 объектов культуры, в том числе здания детской музыкальной школы в посёлке Балаганск, дома культуры в Большом Луге, библиотеки имени В.Г. Распутина в поселке Усть-Уда.