Архивы Иркутской области поддержали реализацию масштабного проекта о жителях и защитниках блокадного Ленинграда

28.07.2020

Архивы Иркутской области поддержали реализацию масштабного проекта о жителях и защитниках блокадного Ленинграда в период Великой Отечественной войны «Книга памяти блокадного Ленинграда», запуск пилотной версии которого приурочен к 75-летию Победы. Как сообщил руководитель архивного агентства Иркутской области Сергей Овчинников, архивными учреждениями региона завершен сбор информации о людях, проживавших в Ленинграде в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, в том числе умерших, либо эвакуированных в Иркутскую область.

Напомним, «Книга памяти блокадного Ленинграда» – это интернет-портал, который будет наполняться данными и архивными документами обо всех защитниках города, — простых жителях и тех, кто защищал и освобождал город с оружием в руках. Площадка является интерактивной и предусматривает для пользователей возможность самостоятельного наполнения портала личными документами для уточнения судеб участников ВОВ. В январе 2020 года по результатам встречи с ветеранами войны и руководителями общественных организаций патриотической направленности Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил главам регионов содействовать в наполнении портала.

– В процессе работы выявлено, что в семи архивных учреждениях Иркутской области находятся на хранении 12 фондов, в которых 243 документа, 86 единиц хранения, содержащих сведения о блокадниках, –  сообщил Сергей Овчинников.

В ОГКУ «Государственный архив Иркутской области», муниципальных архивах Свирска, Казачинско-Ленского, Слюдянского, Тулунского,  Усть-Илимского, Усольского районов на хранении находятся анкеты, автобиографии, решения, распоряжения райисполкомов, районных Советов народных депутатов, справки райвоенкомата. Среди документов также списки граждан и протоколы вручения медалей «В память 250-летия Ленинграда», «В память 300-Санкт-Петербурга», «Житель блокадного Ленинграда». По Слюдянскому муниципальному образованию списки участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., тружеников тыла, узников концлагерей и жителей блокадного Ленинграда , а также списки эвакуированных из блокадного Ленинграда, проживающих в городе Тулуне во время Великой Отечественной войны в 1941-1945 гг., статьи в газетах, алфавитные книги и личные карточки работников завода.

Большая часть архивных документов сосредоточена в двух архивных учреждениях: ОГКУ «Государственный архив Иркутской области», муниципальный архив города Свирска. В настоящее время вся информация отправлена разработчикам портала.