В Киренске построят новое здание школы №5

В Киренске построят новое здание школы №5, такое поручение дал профильным ведомствам врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев, сообщает пресс-служба главы региона.

Киренская средняя школа №5 располагается в двух зданиях – 1920 и 1990 годов постройки. Здесь обучаются 592 школьника. Как сообщил мэр Кирилл Свистелин, администрация Киренского района приняла решение о строительстве школы на 725 мест, стоимость проекта – около 1 млрд рублей.

Игорь Кобзев дал поручение министерству сельского хозяйства и министерству образования совместно с муниципалитетом подготовить документацию для вхождения этого объекта в программу «Комплексное развитие сельских территорий», чтобы начать строительство уже в 2022 году.

–  Регион должен активнее участвовать в реализации государственных программ и национальных проектов. К строительству дорогостоящих объектов в территориях нужно привлекать и федеральные средства, – подчеркнул глава региона.

Игорь Кобзев также побывал в средней школе села Макарово Киренского района. Она введена в эксплуатацию в 2007 году. Количество обучающихся – 87 человек. Зданию школы требуется капитальный ремонт. Рассматривается возможность его проведения в 2021 году: по поручению врио губернатора финансирование работ будет предусмотрено в областном бюджете.