С 2021 года стоимость авиабилетов из Киренска в Иркутск снизится до 5 тыс. рублей

С 1 января 2021 году из бюджета Иркутской области будут выделяться субсидии авиперевозчику по маршруту Иркутск – Киренск – Иркутск, что позволит снизить стоимость перелета с почти 9 тыс. до 5 тыс. рублей. Об этом 27 июля 2020 года сообщает пресс-служба регионального правительства по итогам поездки врио губернатора Игоря Кобзева в Киренский район.

Ранее перелеты по маршруту не субсидировались. Местные жители и представители муниципалитета на протяжении нескольких лет обращались к региональным властям с просьбой снизить стоимость авиаперевозок для населения.

Врио губернатора отметил, что вопрос надо решать комплексно, с учетом мнения людей, авиаперевозчика, муниципальных властей. Как сообщил Игорь Кобзев на встрече с жителями Киренского района, в правительстве Иркутской области по его поручению создана рабочая группа, которую возглавил первый заместитель председателя правительства Руслан Ситников. В её состав вошли специалисты министерства имущественных отношений и министерства жилищной политики, энергетики и транспорта. До 13 сентября рабочая группа обязана разработать механизм решения проблемы.

Заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Ольга Золоторёва рассказала, что предварительно планируется субсидировать чуть более 300 авиарейсов в год. Количество перевезённых за этот период пассажиров оценивается в 25 тыс. человек. Годовой размер субсидии составит около 80 млн рублей.

– Теперь очень важно четко зафиксировать все моменты. Прежде всего, это касается цены билетов. Перелеты Иркутск – Киренск – Иркутск должна стать действительно доступными для местных жителей. Этот маршрут областные власти будут контролировать отдельно, – отметил глава региона.

Игорь Кобзев также поручил министерству продолжить работу по включению реконструкции аэропортового комплекса в Киренске в федеральный комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года, привлечь средства федерального бюджета к реализации этого проекта.