В селах Иркутской области откроется 42 центра образования «Точка роста»

В 19 сельских территориях Иркутской области откроется 42 центра образования «Точка роста» по региональному проекту «Современная школа» нацпроекта «Образование», сообщает 24 июля 2020 года пресс-служба регионального министерства образования.

Центры образования «Точка роста» создаются в российских сельских школах с целью обновления материально-технической базы, повышения профессионального уровня педагогов, предоставления обучающимся дополнительных возможностей по самореализации, профориентации и развитию современных технологических и гуманитарных учебных навыков. Также центры призваны помочь в популяризации востребованных инженерных и технических специальностей среди школьников и их родителей, способствовать обновлению содержания и методов обучения по предметным областям «Технология», «Информатика» и «Основы безопасности жизнедеятельности».

Каждый центр оснащается современным учебным комплексом, куда входят интерактивное оборудование, мобильный класс, 3D-принтер, шлем виртуальной реальности, квадрокоптер, фотоаппарат, видеокамера, тренажер-манекен для отработки сердечно-легочной реанимации, набор имитаторов травм и поражений и многое другое.

Кроме того, на базе центров будут реализовываться программы дополнительного образования и внеурочной деятельности, в рамках которой обучающиеся смогут изучать проектную деятельность. По программам дополнительного образования школьники смогут освоить современные цифровые лаборатории по физике, химии, биологии, современное программное обеспечение для обработки фотографий, создание видеороликов, а также будут иметь возможность заниматься робототехникой.