В Иркутске 8 человек обвиняются в бандитизме

СКР возбудило уголовное дело в отношении 8 жителей Иркутска, подозреваемых в бандитизме. Об этом 22 июня 2020 года сообщили в пресс-службе Следственного управления СК России по Иркутской области.

Фигурантам дела было предъявлено обвинение в совершении 9 эпизодов преступлений по статьям «Похищение человека», «Разбой» и «Вымогательство». За незаконный оборот оружия и бандитизм следователи предъявят обвинение в ближайшее время.

По версии следствия, с января по июнь 2019 года в городе Иркутске  руководителем банды и 7 активными участниками, в числе которых одна девушка, был совершен ряд преступлений против личности и собственности граждан, а также незаконный оборот оружия. Как правило, участники банды на автомобилях подъезжали к месту предполагаемого нападения, откуда похищали граждан. С целью вымогательства имущества, потерпевших вывозили в безлюдные места, где избивали их, угрожая оружием. В результате потерпевшие соглашались с незаконными требованиями злоумышленников, и передавали им свое имущество – автомобили, либо денежные средства в крупном размере. В нескольких преступлениях подозреваемые представлялись своим жертвам сотрудниками правоохранительных органов, действовали дерзко и цинично. От действий банды пострадали 8 человек.

Подозреваемые были задержаны в июне 2019 года.

Все похищенные автомобили возвращены собственникам.

Руководитель и участники банды содержатся под стражей. Обвиняемым грозит до 15 лет лишения свободы. Расследование уголовного дела продолжается.