Две крупные свалки мусора ликвидируют на Байкале

Вопросы экологического благополучия региона и развития Байкальской природной территории обсудили на выездном совещании заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Елена Панова, первый заместитель губернатора — председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев, представители общественных организаций и экологических проектов, сообщает 23 июля 2020 года пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

— Вопросы, связанные с защитой озера Байкал и развитием эколого-туристического потенциала Байкальской природной территории являются одними из ключевых направлений нацпроекта «Экология» и должны осуществляться со строгим соблюдением всех норм природоохранного законодательства. В то же время при реализации всех обсуждаемых сегодня проектов в приоритете должны быть интересы людей, повышение экологического благополучия населения. Это – зона смежной ответственности федерального и регионального уровня. Сегодня мы сделали ряд конструктивных шагов и активизировали наше взаимодействие по самым важным направлениям совместной работы, –  отметила Елена Панова.

Для соблюдения баланса сохранения природы и развития населенных пунктов на базе Байкальской природоохранной прокуратуры создана рабочая группа с представителями местного населения, экологами, научными организациями, сотрудниками Прибайкальского национального парка по разработке и установлению границ ООПТ.

— Новые разработанные границы в соответствии с действующим законодательством позволят решить огромный ряд проблем для местного населения и сохранить уникальную экосистему Байкала. Работа направлена на недопустимость застройки незатронутой территории и на создание необходимой инфраструктуры населенных пунктов, – пояснил первый заместитель Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Алексей Калинин.

Директор ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Умар Рамазанов сообщил, что на территории Прибайкальского нацпарка решен вопрос с выдачей разрешений для местного населения на длительный срок. Ведутся работы по ликвидации несанкционированных свалок в п. Большие Коты и м. Волчья падь. В 2020 г были проведены геодезические осмотры данных объектов, определены объемы навалов ТКО, а также произведен расчет стоимости их ликвидации.

Еще одной темой встречи стала реконструкция автодороги на острове Ольхон. Ранее ФГПУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области» за счет средств областного бюджета заключило государственные контракты на разработку проектной документации на капитальный ремонт автомобильной дороги Баяндай-Еланцы-Хужир на участке протяженностью 5,6 км; реконструкцию автомобильной дороги Хужир-Харанцы протяженностью 5 км; реконструкцию автомобильной дороги Баяндай-Еланцы-Хужир на участке протяженностью 29,6 км.

По итогам рабочего совещания составлена дорожная карта мероприятий по исполнению поручений президента РФ по реконструкции автодороги на Ольхоне.  В частности, для проведения работ необходимо установить сервитут на земельных участках в границах Прибайкальского национального парка. Это позволит провести реконструкцию автодорог «Баяндай-Еланцы-Хужир» и «Хужир-Харанцы».

Также состоялось обсуждение проблемных вопросов о проведении работ по рекультивации почвенного покрова и благоустройства памятника природы мыс Бурхан – одного из наиболее посещаемых мест на озере Байкал. Дополнительной проработки требует решение вопросов по вывозу мусора, созданию необходимой инфраструктуры, в том числе восстановительных и охранных мероприятий мыса Бурхан.