Усольчанина отправили в колонию на 8 лет за выращивание конопли в гараже

Усольский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 45-летнего жителя города, обвиняемого в незаконном культивировании конопли и сбыте наркотиков, а также в незаконном хранении и переделке огнестрельного оружия, сообщает 22 июля 2020 года пресс-служба суда.

Согласно материалам уголовного дела с конца 2018 года по август 2019 года подсудимый в своем гараже выращивал коноплю, после чего собирал урожай, часть из которого продавал, а часть оставлял для личного потребления. В момент осмотра гаража сотрудниками полиции у предприимчивого молодого человека было изъято 195 растений конопли, почти 100 грамм гашишного масла и чуть более 40 грамм гашиша, изготовленных им для личного потребления. Изъятые наркосодержащие растения и наркотически средства составили крупный и значительный размер. Кроме того, подсудимому от отца досталось двуствольное ружье, которое он переделал в обрез, отпилив у него ствол, и хранил его в гараже для самообороны. Оружие было также изъято правоохранительными органами во время обыска.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении всех преступлений признал полностью, на следствии давал полные и правдивые показания, что судья признал обстоятельствами смягчающим вину, а также наличие пожилой матери, заболевания у нее и самого подсудимого. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Согласно характеристикам от участкового, соседей, гражданской жены, с места работы жалоб на его поведение поступало, все отзывы положительные.

Учитывая смягчающие обстоятельства, характеристику личности осужденного суд признал его виновным в инкриминируемых преступлениях и назначил наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу