В Тулуне ключи от квартир получили 66 пострадавших от паводка семей

В Тулуне сданы в эксплуатацию первые многоквартирные дома для людей, пострадавших от наводнения. Торжественная церемония состоялась 21 июля 2020 года, в микрорайоне Угольщиков. Ключи от квартир получили 66 семей. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

– Сегодня праздник в Тулуне. Жители, которые пострадали от наводнения в 2019 году, получают свое жилье. Комфортное и безопасное. Мы долго шли к этому. Теперь ввод жилья идёт в плановом порядке. Рядом с новыми домами строятся социально значимые объекты. До конца года мы должны выполнить задачу, которую нам поставил президент: предоставить пострадавшим семьям жилье, – сказал врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

Для пострадавших от наводнения в Тулуне возводят два новых микрорайона. В микрорайоне Угольщиков под застройку выделены 9,5 гектаров земли. Три двухэтажных дома на 66 квартир сданы в эксплуатацию. Начато строительство шести восьмиэтажных домов на 496 квартир, сейчас их строительная готовность составляет 12%. Там же ПАО «Роснефть» завершает строительство школы на 1275 мест, она начнет работать 1 сентября. К концу года будет открыто инфекционное отделение Тулунской районной больницы, которое строит ПАО «Сбербанк России», рядом ОАО «РЖД» возводит физкультурно-оздоровительный комплекс с ледовым полем и универсальным залом, он будет открыт в 2021 году. Заключен контракт на строительство детской поликлиники на 200 посещений в смену, детского сада на 140 мест.

На втором участке, выделенном под застройку в Тулуне, возводят микрорайон Березовая Роща. Его общая площадь составляет 423,9 гектаров. На первом этапе там осваивают 143,6 гектара. Сейчас в микрорайоне строится 149 индивидуальных домов, 15 из них готовы, в 55 идут отделочные работы, в 24 они уже завершены. У всех домов есть земельные участки площадью 15 соток. В микрорайоне начато строительство внутриквартальных проездов. Разрабатывается документация для строительства детского сада на 220 мест, легкоатлетического манежа детско-юношеской спортивной школы, общеобразовательной школы на 1275 мест.

Строительство идет и в других пострадавших от наводнения территориях Иркутской области. Так, в Нижнеудинске начинают возводить первые дома в новом микрорайоне Восточный. Под застройку там выделено 60 гектаров. Также там появятся детский сад на 140 мест и школа на 520 мест. В рамках восстановительных работ в этом городе построят стационар на 227 коек районной больницы и социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Оба контракта уже заключены.

В труднодоступном горном селе Алыгджер Нижнеудинского района, который одним из первых принял удар стихии, от наводнения пострадали все строения. Для капитального ремонта и капитального строительства туда проложена дорога. По ней зимой завезли строительную технику и материалы. В этом строительном сезоне в селе возведут 20 жилых домов. Заключён контракт на строительство врачебной амбулатории. Строительство индивидуальных домов начато и в поселке Октябрьский Чунского района.

В пострадавших территориях идет капитальный ремонт жилья. В этом году работы завершены в 1,18 тыс. домов, работы идут ещё в 1,21 тыс. объектов. Идут капитальные ремонты социальных учреждений. В 32 из них работы уже завершены, 18 объектов будут готовы к 1 сентября, еще 24 объекта – к 20 декабря.

– Строители Иркутской области впервые работают с такими огромными объемами возведения жилья и социальных объектов, проведения капитальных ремонтов. Восстанавливать нужно все и сразу. Пострадавшие территории находятся далеко от Иркутска, здесь не было ничего для проведения работ. Сюда пришлось доставить технику, сотни тонн материалов, два бетонных завода, привозить специалистов. Я благодарна строителям, проектировщикам, архитекторам за их огромный труд, – сказала исполняющая обязанности министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина.

Наводнение в Иркутской области было признано чрезвычайной ситуацией федерального характера, статус которой не снят до сих пор. Людям, потерявшим жильё, было предоставлено 7508 свидетельств на приобретение домов и квартир, таким образом были восстановлены права 21,6 тысячи человек. Оплачены 7093 свидетельства на сумму 20,99 миллиардов рублей.

Строительство жилья и социальных объектов было начато в августе прошлого года. Основным критерием выбора площадок было расположение гораздо выше уровня реки Ия, чтобы построенные там дома никогда не затопило. В кратчайшие сроки участки под застройку поставили на кадастровый учет, провели межевание, проектирование микрорайонов, создали схемы подведения сетей, социальную инфраструктуру, подрядчики спроектировали дома и получили все необходимые экспертизы, в том числе для индивидуальных домов, хотя обычно для них прохождение экспертизы не требуются. В обычном режиме все эти работы занимают около двух лет.