Иркутская область настаивает на пересмотре перечня запрещенной на Байкале деятельности

В перечне запрещенных на Байкале видов деятельности должно быть исключено двоякое толкование. Такую позицию высказал председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников на круглом столе, посвященном обсуждению проекта постановления, который прошел 21 июля 2020 года в Госдуме под руководством председателя комитета Думы по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова. Об этом сообщили в пресс-службе ЗС.

Приангарье также представляли депутаты Госдумы, входящие в межфракционную группу «Байкал», Сергей Тен и Сергей Сокол, участие в заседании принимали представители министерства природных ресурсов РФ и Российской Академии наук.

«Мы направляли предложения от Иркутской области и видим, что в проекте постановления многие из них учтены. Однако мы предлагаем уточнить некоторые формулировки, касающиеся запрещенных видов деятельности, чтобы не допустить двоякого толкования, особенно в части вырубки лесов. Положения постановления должны быть максимально простыми и четкими», – подчеркнул Александр Ведерников.

Председатель комитета Владимир Бурматов поблагодарил Минприроды за конструктивное взаимодействие в подготовке изменений в перечень, который не корректировался почти 20 лет. Он подчеркнул, что результатом совместной работы должен стать сбалансированный документ, который будет учитывать как развитие регионов и интересы людей, живущих на берегах Байкала, так и охрану озера от негативного воздействия.

Депутат Госдумы Сергей Тен напомнил, что ранее межфракционная группа также проводила обсуждение проекта постановления в рамках круглого стола. Он отметил, что Минприроды работает в тесном взаимодействии с депутатами, и учитывает направленные межфракционной группой предложения. Депутат Госдумы Сергей Сокол, в свою очередь, подчеркнул, что постановление должно максимально учитывать интересы прибайкальских регионов, и при этом обеспечивать их участие в принятии важных решений. При этом Сергей Сокол предложил еще раз вернуться к рассмотрению пунктов постановления, касающихся мероприятий по защите Байкальской природной территории.

По итогам круглого стола комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды направит в Министерство природных ресурсов России протокол замечаний. Обсуждение проекта постановления продлится до 3 августа.