Гигантские шахматы прописались в сквере Иркутска

Сыграть партию метровыми шахматами теперь можно в сквере им. Кирова в Иркутске. Уличную доску для занятий этим интеллектуальным видом спорта обновили к международному Дню шахмат, который отмечают 20 июля.

В честь праздника состоялась показательная партия, которую провели президент Иркутской областной шахматной федерации Георгий Гинзбург, юный призер областных и городских соревнований Виктория Дюжая. Они сыграли с рейтинговым администратором области по шахматам Алексеем Сидоренко и восьмилетним участником российских соревнований Артуром Широколобовым.

– Подобные объекты очень важны для развития спорта в городе. С одной стороны, шахматы для многих – это хобби, отдых. Приятно провести партию с хорошим человеком, поиграть. Возможно, также будет развиваться больше спорт. Кого-то из детей эти фигуры вдохновят на серьезное увлечение. Они будут обучаться и, кто знает, в будущем могут стать даже чемпионами, – считает Георгий Гинзбург.

Площадь новой уличной шахматной доски – 16 метров. 32 фигуры изготовлены из стеклопластика и весят не более 1 кг каждая. Кстати, аналогичная брусчатка использовалась на объектах Олимпиады в Сочи, чемпионате мира по футболу в Казани и универсиады в Красноярске. Возможность осуществить эту идею появилась благодаря совместному проекту администрации города и компании «Гранит-Гранат», которая привезла и установила поле и фигуры.

Первое шахматное поле появилось в сквере имени Кирова еще в 2014 году, но со временем оно пришло в негодность, – отметила председатель комитета городского обустройства Марина Цыренова. – Сначала мы планировали просто заменить шахматное поле и обратились к инвестору с этой идеей, но они не только демонтировали существующее поле, взамен привезли качественную плитку, но и установили фигуры, которых раньше не было на шахматном поле.

На ночь шахматы планируют убирать в пустующую летом резиденцию Деда Мороза, а за сохранностью фигур днем будут отвечать правоохранительные органы. Вместе с тем администрация города надеется на сознательность горожан.

Инвестора идея захватила настолько, что аналогичная доска появится через несколько недель в Тулуне. Потом в Якутске и городах Подмосковья. Иркутск стал первым населенным пунктом благотворительного проекта компании «Шахматы – в города России».