Депутаты ЗС проверили ангарские стройки

С парламентским контролем депутаты Законодательного Собрания Иркутской области под руководством председателя Александра Ведерникова посетили ряд важных социальных объектов в Ангарске. В их числе новый детский сад, а также два спортивных объекта – спортплощадка «Сибиряк» и восточная трибуна стадиона «Ангара».

 

Первый детский сад за 30 лет!

Стройплощадка детского сада на 220 мест располагается в 22 микрорайоне города нефтехимиков. В дошкольном учреждении будет 11 групп, в том числе и ясельная. По словам мэра Ангарского городского округа Сергея Петрова, объект находится в высокой степени готовности. Парламентарии убедились в этом, осмотрев внутренние помещения. Здесь заканчиваются отделочные работы – плитка уложена, идет покраска стен, потолков. На территории строящегося детского сада завершается монтаж игровых площадок, ведется обустройство территории.

Это дошкольное учреждение – единственное, построенное за последние 30 лет в нашем городе. Остальные были построены еще во времена Советского Союза, – подчеркнул глава территории.

Вице-спикер Кузьма Алдаров отметил важность темы развития сети детских садов в Иркутской области. В бюджете региона в этом году значительный объем расходов предусмотрен как раз на развитие сферы образования, в том числе на строительство дошкольных учреждений.

– Важно не просто создать места, а обеспечить комфортные условия для пребывания ребенка в детском саду. Это учреждение соответствует всем необходимым требованиям и нормам, современное и удобное, – отметил Кузьма Алдаров.

По информации администрации округа, уже назначена итоговая проверка здания. В конце июля планируется получить документы, позволяющие перейти к лицензированию. А это значит, что 1 сентября дети смогут прийти в новый детский сад.

 

Спортивное обновление

Капитальный ремонт сразу на двух спортивных объектах продолжается в Ангарске. Депутаты посетили стройплощадки, оценили ход работ, сверили сроки их окончания.

На стадионе «Ангара» ведется реконструкция восточной трибуны. В перечне работ ремонт фасадов и устройство ограждений, замена систем отопления, вентиляции, электроснабжения, водоснабжения и канализации. На поле установлено информационное электронное табло.

Подрядчик обещает все работы, зависящие от температуры, завершить в теплое время года. Позже останется внутренняя отделка: монтаж систем, покраска, побелка. В результате под трибунами появится тренировочный манеж со спортивным покрытием.

Стадион «Ангара» в Ангарске был построен в 1971 году. Совсем скоро спортивное сооружение отметит 50-летний юбилей в уже обновленном виде. Для горожан, кстати, стадион всегда был не только крупнейшим спортивным объектом, но и самой большой площадкой в городе, где проводились мероприятия, масштабные городские праздники. К сожалению, стадион много лет стоял без движения, но после ремонта власти надеются вдохнуть в него новую жизнь.

– Рассчитываем, что вернем популярность этому объекту. Вторым этапом работ будет западная трибуна стадиона и бассейн. Отмечу, что «Ангара» – это единый комплекс. И мы надеемся привести его в порядок полностью. Я очень рад, что наши инициативы находят поддержку у депутатов областного парламента, финансирование идет без сбоев. В следующем году в бюджете региона заложены средства на продолжение ремонта, – подчеркнул Сергей Петров.

Помимо двух искусственных полей на «Ангаре», еще одно появится рядом, на площадке спортивной школы «Сибиряк».

Кроме футбольного поля с современным покрытием здесь проектом предусмотрена баскетбольная площадка, беговые дорожки, новое ограждение, быстровозводимые трибуны, информационное табло, освещение. Эта площадка городу необходима для развития детского футбола и занятий легкоатлетической школы. Работы идут с опережением графика. К 1 сентября, в начале учебного года, дети, вернувшись в спортивные секции, смогут приступить к занятиям на новом поле. Таким образом, проведя капитальный ремонт на объектах, удастся полностью изменить спортивное ядро города.

Радует, что все работы идут по графику, ответственные подрядчики выполняют свои обязанности – и детский сад, и футбольное поле стараются сдать к 1 сентября, чтобы дети смогли с начала учебного сезона пойти в новое дошкольное учреждение и заниматься спортом. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, проблем с финансированием нет, а значит, все будет готово в срок, – подчеркнул Александр Ведерников.

В этом году сразу на нескольких муниципальных объектах в Ангарске ведется капитальный ремонт. Парламентарии отметили, что эти изменения назрели в городе давно: необходимо обновление спортивной, социальной инфраструктуры, благоустройство территорий. Поскольку у Ангарска есть планы развития на ближайшие годы, ремонты и строительство будут продолжаться.