Еще 300 дольщикам помогут в этом году в Иркутской области

В начале года в едином реестре проблемных объектов был 31 объект региона и более тысячи пострадавших граждан – участников долевого строительства. С весны 2020 года, после создания регионального Фонда защиты прав граждан, четыре дома уже введены в эксплуатацию. Восстановлены жилищные права 131 дольщика. Об этом 20 июля 2020 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Добавим, что 16 июля правительством Иркутской области и публично-правовой компанией «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства» подписано соглашение о предоставлении субсидии в размере 470 млн рублей из федерального бюджета и 130 млн рублей из бюджета Иркутской области. Это позволит восстановить права участников долевого строительства пяти объектов, расположенных в Иркутске. Три из них находятся на пересечении улиц Байкальской и Дыбовского (блок-секции 1-2, 4-5, 6-7), две – на улице Сибирской (блок-секции 1-2, 3). В ближайшее время будет подготовлена необходимая конкурсная документация, проведено обследование пяти проблемных домов. Затем наблюдательный совет Фонда определит способы восстановления прав.

– По поводу объектов с высокой степенью готовности – это дома по ул. Сибирская, блок-секция 3, и Дыбовского, блок-секции 1-2, 6-7, – мы будем рекомендовать их достроить, так как они уже заселены. Люди вложили свои деньги в достройку, но эксплуатировать дома в нынешнем виде нельзя. По домам с низкой степенью готовности – это Сибирская, 1-2 и Дыбовского, 4-5 – будет проведено инструментальное обследование. Если оно покажет, что достройка невозможна, то гражданам выплатят компенсацию по рыночной стоимости жилья, – пояснил директор фонда Роман Лиходиевский.

Также региональный фонд оказывает содействие в выведении из списка проблемных еще 14 объектов. По ним требуются юридические решения. По восьми оставшимся проблемным объектам, включенным в единый реестр, планируется принять решение в следующем году.

– Задача регионального фонда – восстановить нарушенные жилищные права граждан и не допустить появления новых проблемных домов. Для этого мы работаем со службой госстройнадзора, выявляем объекты, которые потенциально могут стать проблемными, проводим работу с застройщиками, помогаем им разбираться с возникающими сложностями, – добавил Роман Лиходиевский.