Посредник обманул клиентов на авторынке Иркутска на 12 млн рублей

Житель города Зимы обвиняется в серии мошенничеств в сфере купли-продажи автомобилей. Установлено причастность фигуранта к 28 эпизодам. Общая сумма ущерба превысила 12 млн рублей. Об этом 21 июля 2020 года сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области.

По версии следствия, в 2011-2013 годах злоумышленник, оказывал посреднические услуги при продаже либо покупке на рынке подержанных автомобилей. Получив от граждан деньги или автомобили, мужчина присваивал их себе и распоряжался по собственному усмотрению. После реализации транспорта на авторынке Иркутска, посредник предлагал бывшему собственнику приобрести более дорогой автомобиль, для чего получал от потерпевшего недостающую для сделки сумму. В качестве причин, по которым люди не могли получить деньги, указывались различные форс-мажорные обстоятельства, в том числе проблемы с документами на авто, его внезапная поломка, ДТП и другие трудности. Ущерб от мошеннических действий для граждан варьировался от 100 тысяч до одного миллиона рублей.

С 2013 года обвиняемый находился в федеральном розыске. В октябре 2019 года его задержали сотрудники полиции на территории Красноярского края и доставили в Приангарье для проведения следственных действий. Аферист официально нигде не работал, проживал по поддельному иностранному паспорту и представлялся гражданином Армении.

В настоящий момент материалы уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере» части 3 статьи 327 «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков» УК РФ утверждены прокурором и переданы в суд.