Международные полеты разрешат из шести городов России

На первом этапе возобновления международного авиасообщения полеты могут разрешить из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Новосибирска и Владивостока. Список стран будут согласовывать с территориальными подразделениями Роспотребнадзора. Об этом 21 июля 2020 года сообщили Известия со ссылкой первого замминистра транспорта – главу Росавиации Александра Нерадько. 

Аэропорты выбирались по географическому принципу, чтобы жителям близлежащих городов не пришлось лететь за границу через Москву или, например, Екатеринбург.

На втором этапе Роспотребнадзор будет отслеживать эпидемиологическую ситуацию и каждые две недели совместно с Росавиацией и МИДом направлять в правительство перечень стран, полеты в которые будут возможны из любого международного аэропорта страны. Таким образом, если авиасообщение с другими странами будет восстановлено 1 августа, российские аэропорты смогут принимать рейсы из-за границы не ранее середины августа.

По состоянию на 8 июля Роспотребнадзор был готов на первом этапе возобновить международное авиасообщение с Китаем, Монголией, Вьетнамом, Шри-Ланкой, Великобританией, Германией, Италией, Финляндией, Норвегией, Данией, Нидерландами, Венгрией и Польшей. Пока ЕС не готов пускать на свою территорию граждан РФ.