Деятельность Центрального рынка Иркутска признали неэффективной

Финансово-хозяйственная деятельность Центрального рынка Иркутска и его руководства в 2019 году признаны неэффективными. Об этом 21 июля 2020 года сообщили в пресс-службе мэрии города.

В результате проверки выявлен ряд нарушений, на основании которых возможно предъявление иска к бывшему руководителю унитарного предприятия о возмещении убытков. В частности, зафиксированы траты на общую сумму более 17 млн рублей, влекущие убыточную деятельность предприятия. Имели место расходы на уплату штрафов предприятия, представительских расходов и спонсорской помощи, привлечение сторонних организаций на выполнение работ при наличии возможности выполнить собственными силами и др. Выявлены случаи нарушения порядка осуществления закупок, в том числе ограничение конкуренции и уклонение от согласования крупных сделок, порядка использования муниципального имущества. Фактически на предприятии не организован внутренний финансовый контроль.

По результатам заседания балансовой комиссии действующему руководству МУП «Центральный рынок» рекомендовано в десятидневный срок разработать план по устранению предъявленный замечаний.