В Иркутской области больше детей будет получать компенсации за питание

Компенсацию бесплатного двухразового питания в Иркутской области будут получать дети с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся на дому, из муниципальных и государственных образовательных учреждений. На эти цели из регионального бюджета выделят пять миллионов рублей. Об этом 17 июля 2020 года сообщили  в пресс-службе регионального правительства.

Соответствующие изменения в закон подписал глава региона Игорь Кобзев.

«С 1 сентября этого года устраняем несправедливость: подписал поправки в закон о бесплатном питании детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. В предыдущей редакции не было упоминания детей, которые учатся на дому. Теперь им полагается ежемесячная денежная компенсация.⠀
Также право на бесплатное питание получат дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья, которые прикреплены не только к муниципальным и негосударственным учебным учреждениям, но и к государственным коррекционным школам, а также дети, которые учатся и живут в больницах и оздоровительно-санитарных и нетиповых школах», – сообщил в Instagram врио губернатора Иркутской области.

Нововведение коснется более 1000 детей в возрасте от 7 до 18 лет. Сумма компенсаций в день составит для северных территорий -116,67 рублей (7-10 лет), 135 рублей (11-18 лет), для южных – 106, 67 (7-10 лет), 123,33 (11-18 лет).

Компенсацию родителям (законным представителям) начнут выплачивать с 1 сентября 2020 года. По всем вопросам можно обратиться в школу, к которой прикреплен ребенок.