В Иркутской области задержаны изготовители нелегального оружия

В Иркутской области расследуется уголовное дело о незаконном сбыте огнестрельного оружия индивидуальным предпринимателем в Иркутске. В январе этого года мужчина за 16 тысяч рублей продал переделанный пистолет местному жителю, сообщает 17 июля 2020 года пресс-служба СУ СК России по Иркутской области.

В спецоперации по задержанию подозреваемых и изъятию нелегального оружия участвовали следователи СК России, сотрудники региональных управлений ФСБ и МВД Росси, бойцы  СОБР управления Росгвардии.

В результате серии обысков  в Иркутске и Куйтунском районе изъято 25 единиц оружия, более 500 патронов различного калибра, основные части огнестрельного оружия, пресечена деятельность двух нелегальных мастерских по модернизации средств поражения и изготовлению боеприпасов.

Пятеро подозреваемых подтвердили свою причастность к незаконному приобретению, изготовлению и хранению огнестрельного оружия. Установлено, что мужчины приобретали в интернете охолощенное оружие, после чего переделывали его в боевое.  Изъятое оружие направлено на судебные экспертизы, по результатам которых будет принято правовое решение.