В Иркутской области у кассиров электричек появились видеорегистраторы

С 25 июля билетные кассиры пригородных поездов будут выходить в рейсы с портативными видеорегистраторами, сообщает 17 июля 2020 года пресс-служба Байкальской пригородной пассажирской компании.

Знаки, предупреждающие о том, что в вагонах ведётся съемка, размещены в вагонах подвижного состава. Сейчас приборами оснащены сотрудники, работающие в электричках на самых больших участках полигона деятельности Байкальской ППК – Иркутском и Улан-Удэнском. На Северобайкальском участке, а также по КБЖД курсируют современные пассажирские вагоны. В них уже встроены камеры для видеосъемки. Таким же оборудованием обеспечены и два новых 4-вагонных поезда модели ЭП3Д, обслуживающие пассажиров на участке Зима – Иркутск – Слюдянка. Таким образом 60 процентов пригородных поездов Иркутской области и Бурятии фиксируют рабочий процесс кассиров и обстановку в пути следования на видео.

Видеосъемка поможет в борьбе с хулиганами и дебоширами, и позволит улучшить общую дисциплину в пригородном поезде, считают в компании. Вместе с тем служебные видеорегистраторы обеспечат безопасность самих сотрудников, повысят производительность их труда и улучшат качество обслуживания пассажиров.

– Ещё один плюс – возможность объективно рассмотреть жалобы и обращения пассажиров. В разборе конфликтной ситуации запись позволит принять правильное решение, – говорит генеральный директор Байкальской ППК Тимур Кулиев. – Тестировать работу приборов мы начали с января этого года. И можем уверенно сказать, что пассажир не всегда бывает прав, примерно в половине случаев претензия была необоснованной.