В Иркутской области продавцов некачественного мяса оштрафовали на 800 тысяч рублей

За полгода сотрудники Роспотребнадзора по Иркутской области исследовано по санитарно-химическим, микробиологическим, физико-химическим показателям 814 проб мясной продукции, сообщает 17 июля 2020 года пресс-служба ведомства.

Доля мясных продуктов, не соответствующих нормативным требованиям по микробиологическим показателям составляет 4,9 % от общего числа исследованных проб, по содержанию загрязнителей химической природы (токсичные элементы, бензпирен, нитрозамины и другие) – неудовлетворительных проб не выявлено. Кроме того, исследовано 117 проб мясной продукции по физико-химическим показателям (показатель идентификации продукции), проб, не отвечающих гигиеническим нормативам не зарегистрировано. Мясные продукты, не соответствующие гигиеническим требованиям по содержанию антибиотиков, не выявлены.

По результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий забракована 91 партия мясной продукции объемом 230 кг, применены меры административного наказания на сумму свыше 800 тыс. рублей.

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области рекомендует гражданам приобретать мясную продукцию только в установленных местах торговли. При покупке необходимо обращать внимание на информацию на потребительской упаковке: маркировка должна соответствовать требованиям технического регламента Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» (ТР ТС 022/2011), содержать наименование пищевой продукции, состав, дату изготовления, срок годности, условия хранения, наименование и место нахождения изготовителей пищевой продукции, рекомендации и (или) ограничения по использованию.