Туристов из Москвы спасли на Байкале сотрудники БПСО

В ночь с 15 на 16 июля специалисты Никольского ПСП Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России спасли туристов, попавших в непогоду, сообщили 17 июля 2020 года в пресс-службе БПСО.

Двое туристов из Москвы (мужчина 1992 и женщина 1991 года рождения) в вечернее время отправились на прогулку по несанкционированной, стихийно натоптанной тропе, которая начинается у поселка Листвянка и идет вдоль побережья озера Байкал по направлению к северу.  Пройдя мыс Сытый, они спустились к воде. Погода испортилась, начался дождь, усилился ветер. Легко одетые молодые люди быстро вымокли, они поняли, что возвращаться тем же путём будет небезопасно и приняли решение обратиться за помощью к спасателям. Им удалось отправить свои координаты родственникам в Москву, а те уже дозвонились в службу «112».

Дежурная смена вышла на катере «КС-701» из посёлка Никола. Поиск осложняло сильное волнение с ветром. Около полуночи при помощи прожектора, ориентируясь на свет фонариков пострадавших, спасатели обнаружили мокрых и замерзших туристов. В третьем часу ночи молодые люди в удовлетворительном состоянии были доставлены на базу БПСО, где им вызвали такси и отправили в город Иркутск.

В июле у начала опасной тропы специалистами ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» был установлен новый предупреждающий знак, однако, он не останавливает любителей приключений. Спасатели напоминают, что для выхода на обустроенную, более безопасную, «Большую Байкальскую тропу» из поселка Листвянка необходимо следовать по улице Гудина.

В четверг, 16 июля, спасателям Слюдянского поисково-спасательного подразделения БПСО пришел вызов от группы туристов со 107 км КБЖД Слюдянского района. Женщина сообщила, что её спутница, жительница города Москва 1985 года рождения, во время движения в сторону порта Байкал, подвернула ногу. Нога отекла, самостоятельно передвигаться не может.

На место происшествия из Слюдянки вышел катер «Редан-550». Спасатели оказали первую помощь пострадавшей, шинировали конечность и транспортировали женщину до базы поисково-спасательного подразделения, где передали врачам скорой помощи. В больнице города Слюдянка туристске поставили диагноз: разрыв связки и перелом.