Ангарчанам рекомендуют покинуть садоводства из-за подъема воды в Китое

В Ангарске садоводам, чьи приусадебные участки находятся на берегу Китоя, рекомендуют покинуть их из-за подъема уровня воды в реке, сообщает 16 июля 2020 года пресс-служба администрации АГО.

Как рассказал директор службы ГО и ЧС Алексей Филатов, в ночное время произошел резкий скачок уровня на гидропосте в населенном пункте Раздолье на 220 см. Как показывают многолетние наблюдения, повышение уровня Китоя будет наблюдаться и в районе Ангарска, в том числе садоводств, которые расположены вдоль реки.

Администрацией округа проводится комплекс мероприятий. С 11 часов 16 июля на территории введен режим повышенной готовности, работают экипажи оповещения. Гражданам необходимо покинуть дачные участки на период половодья, так как на некоторых приусадебных участках уже наблюдается подтопление территории. Также специалисты рекомендуют воздержаться от поездок на дачи и отдыха на берегу Китоя.

В настоящее время понижение уровня в районе Раздолья не наблюдается, повышенный уровень еще будет держаться. Для Ангарска критическая отметка – 475 см. На 10.00 на гидропосте в Ангарске зафиксировано 272 см, при этом за два часа река поднялась на метр. По прогнозам синоптиков, до критической отметки вода в Ангарске не дойдет.