В Иркутской области снято с реализации 180 кг некачественных овощей и фруктов

В Иркутской области во время месячника качества и безопасности ранних овощей и фруктов с 1 по 30 июня снято с реализации 180 кг плодоовощной продукции, рассказала руководитель региональной службы потребительского рынка и лицензирования Ольга Степанова, сообщает 15 июля 2020 года пресс-служба областного правительства.

Причиной таких мер стали результаты лабораторных исследований на санитарно-химические показатели, в том числе на содержание остаточного количества нитратов и пестицидов. В четырех пробах выявлено превышение содержания нитратов, в связи с чем некачественная продукция была изъята из оборота. В отношении виновных лиц применены меры административного наказания в виде штрафов на общую сумму более 400 тыс. рублей.

В Братске в ходе контрольных мероприятий пресечен факт торговли плодоовощной продукцией в неустановленных местах, составлен протокол об административном правонарушении. Сумма штрафа составила две тысячи рублей. В Иркутске в результате рейдов по выявлению несанкционированной торговли ранних овощей и фруктов составлено 32 протокола об административных правонарушениях. В Усолье-Сибирском выдано три предписания об устранении нарушений действующего законодательства. Аналогичные рейды прошли в  Ангарске, Свирске, Тулуне, Усть-Илимске, Черемхово, а также в Заларинском, Зиминском, Куйтунском, Усть-Кутском, Усть-Илимском, Усть-Удинском, Черемховском, Чунском районах. Случаев реализации овощей и фруктов в неустановленных местах не выявлено.