Продавцы табака оштрафованы на 205 тысяч рублей в Иркутской области

За полгода в Иркутской области проверено 13 торговых объектов, где реализуется табачная продукция. Нарушения выявлены на 10 предприятиях, сообщает 15 июля 2020 года пресс-служба управления Роспотребнадзора по Иркутской области.

При проверках было установлено, что в торговых точках есть открытая выкладка и демонстрация табачной продукции, а также не соблюдено расстояние в  100 м до образовательных учреждений. По результатам контрольно-надзорных мероприятий  возбуждено 11  дел об административном правонарушении, сумма штрафов составила 205 тысяч рублей, в том числе 1 дело с конфискацией табачной продукции в количестве 15 пачек.

В ведомстве напомнили, что курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах  предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан в размере от 500 рублей до 3000 рублей.

За несоблюдение требований к знаку о запрете курения, к выделению и оснащению специальных мест для курения табака либо неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака предусмотрен административный штраф от 10 тысяч до 90 тысяч рублей.

Также КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями, которая влечет наложение административного штрафа от 2 до 150 тысяч рублей.