В Баяндаевском и Ольхонском районах проверили соблюдение санитарно-эпидемиологических требований в период распространения COVID-19

14.07.2020

Мониторинг выполнения требований указа Губернатора Иркутской области №59-уг провели специалисты службы потребительского рынка и лицензирования региона. Как сообщила руководитель ведомства Ольга Степанова, на территории двух районов на соблюдение санитарно-эпидемиологических правил проверяли сезонные летние кафе (веранды), а также пункты питания в гостиницах, кемпингах и турбазах.

Контрольные мероприятия прошли в 27 точках общепита. Специалисты фиксировали наличие у продавцов и обслуживающего персонала средств индивидуальной защиты, антисептиков, одноразового бумажного меню, размещения в общих зонах с соблюдением социальной дистанции. В большинстве случаев требования по приему посетителей соблюдены. В 10-ти кафе поселка Хужир даны поручения устранить замечания в работе общественных туалетов.

Руководителям летних кафе и террас вручены чек-листы, составленные из рекомендаций Роспотребнадзора по организации работы предприятий общественного питания в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

По итогам рабочей поездки направлены предложения для рассмотрения на заседании Санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве Иркутской области по совершенствованию организации торговли и общественного питания в местах для временного проживания на территории Ольхонского, Иркутского, Слюдянского районов в период сохранения угрозы распространения инфекции.

Всего в туристических зонах Приангарья c 19 июня проверено 290 объектов, в том числе 108 организаций общепита. Нарушения зафиксированы на 51 объекте, выдано 47 уведомлений о необходимости соблюдения требований указа, возбуждено четыре дела об административных правонарушениях.