В Иркутской области за сутки ликвидировано 15 лесных пожаров

За минувшие сутки на территории Иркутской области ликвидировано 15 лесных пожаров. Общая площадь потушенных очагов составила 1227,5 га. Об этом 10 июля 2020 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Потушено вновь обнаруженное возгорание в Киренском районе. Ликвидировано 14 ранее зарегистрированных пожаров: пять – в Казачинско-Ленском районе, три – в Бодайбинском, два – в Чунском, по одному – в Усть-Удинском, Качугском, Катангском и Мамско-Чуйском районах.

В локализованном состоянии находятся 11 пожаров. Вновь зарегистрированный в Ольхонском районе. Из ранее обнаруженных: три – в Усть-Кутском районе, два – в Катангском, по одному – в Слюдянском, Киренском, Казачинско-Ленском, Усть-Удинском районах, и пожар в ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в Качугском районе. Общая площадь этих очагов – 2674,1 га.

Действующим оставался 41 пожар. Все ранее зарегистрированные: 18 – в Катангском районе, пять – в Бодайбинском, четыре – в Казачинско-Ленском, по три – в Жигаловском, Мамско-Чуйском, Усть-Кутском и Киренском районах, один – в Усть-Удинском районе, а также пожар на землях ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в Качугском районе. 25 из действующих пожаров находится в зоне контроля: 13 – в Катангском районе, четыре – в Бодайбинском, по три – в Мамско-Чуйском и Казачинско-Ленском районах, два – в Киренском районе. Общая площадь действующих очагов – 51429 га, в том числе 38477 га – в зоне контроля.

По сведениям Иркутской базы авиационной охраны лесов, 10 пожаров зарегистрировано на арендованных участках, 57 – на незакрепленных территориях. По вине местного населения возгорания произошли в двух случаях. Причиной 65 пожаров считаются грозы.