В Иркутской области отремонтировали 44% пострадавших от паводка домов

В пострадавших от наводнения в 2019 году районах Иркутской области подлежащими капитальному ремонту признано 2,6 тыс. жилых помещений, завершены работы в 1,18 тыс., еще в 1,21 тыс. помещений проводятся работы. Об этом 9 июля 2020 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

– В пострадавших от наводнения районах активно идут капитальные ремонты поврежденного жилья. 44% домов и квартир уже приведено в нормативное состояние, работы приняты, собственники отчитались о потраченных средствах. Владельцы 45% получили авансы на проведение работ. С владельцами 11% жилых помещений активно взаимодействуют специалисты службы заказчика, – сказала Светлана Свиркина.

Собственники 2,4 тыс. жилых помещений получили свидетельства на право социальной выплаты на проведение капитального ремонта. Общая сумма, на которую оформлены документы, составляет 714,6 млн рублей, 555,9 млн рублей из них – из федерального бюджета, 158,6 млн рублей – из регионального.

Сумма средств на капремонт рассчитывается исходя из шести тысяч рублей за квадратный метр поврежденного жилья. Средства выплачивают в два этапа: половину суммы авансом для закупки материалов, вторую часть – после завершения работ. Граждане обязаны отчитаться за все потраченные средства. Они могут проводить ремонты самостоятельно, либо привлекать специалистов.

На каждом этапе с собственниками поврежденного жилья взаимодействуют специалисты Службы заказчика Иркутской области. Они посещают все поврежденные жилые помещения, помогают собственникам оформить заявления на получение свидетельства, предоставить необходимые документы, контролируют ход работ и проводят приёмку отремонтированных домов и квартир.

Также специалисты службы заказчика встречаются с гражданами, которые имеют право на выплату, но пока им не воспользовались. Это 162 человека. Им направлены письменные уведомления. Еще 177 граждан оформили отказы от права на получение выплаты на капитальный ремонт. Обратиться в службу заказчика можно по телефону (3952) 717-762.