За сутки в Иркутской области потушили 21 лесной пожар

За минувшие сутки в лесном фонде на территории Иркутской области ликвидирован 21 пожар, сообщает 9 июля 2020 года пресс-служба регионального правительства.

Потушено три вновь зарегистрированных возгорания – по одному в Усть-Илимском, Чунском и Тайшетском районах. Ликвидировано 18 ранее обнаруженных пожаров: по три в Катангском, Усть-Илимском и Нижнеилимском районах, два – в Усть-Удинском районе, по одному – в Эхирит-Булагатском, Жигаловском, Балаганском, Качугском, Иркутском, Усть-Кутском и Чунском районах. Общая площадь потушенных очагов составила 7972,9 га.

В локализованном состоянии находятся 15 пожаров. Из вновь зарегистрированных – по одному в Слюдянском, Бодайбинском и Чунском районах. Из ранее обнаруженных: по три – в Усть-Кутском и Казачинско-Ленском районах, по два – в Усть-Удинском и Качугском районах, по одному – в Катангском и Киренском районах. Общая площадь этих очагов – 2552 га.

Действующими оставалось 50 пожаров. Вновь обнаруженный в Чунском районе. Ранее зарегистрированные: 19 – в Катангском районе, по семь – в Бодайбинском и Казачинско-Ленском районах, четыре – в Мамско-Чуйском районе, по три – в Жигаловском, Усть-Кутском и Киренском районах, один – в Усть-Удинском районе, а также два пожара на землях ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» в Качугском районе. 30 из действующих пожаров находится в зоне контроля: 13 – в Катангском районе, шесть – в Бодайбинском, пять – в Казачинско-Ленском, четыре – в Мамско-Чуйском, два – в Киренском районе. Общая площадь действующих очагов – 45030 га, в том числе 38988 га – в зоне контроля.

По сведениям Иркутской базы авиационной охраны лесов, 20 пожаров зарегистрировано на арендованных участках, 66 – на незакрепленных территориях. По вине местного населения возгорания произошли в четырех случаях. Причиной 82 пожаров считаются грозы.

В тушении всех природных пожаров 8 июля были задействованы 275 сотрудников парашютно-десантной пожарной службы, 278 работников лесной охраны, 276 мобилизованных граждан и 187 единиц наземной техники.

Авиамониторинг лесопожарной обстановки осуществляли четыре легкомоторных самолета и три Ан-2. Два вертолета Ми-8 были задействованы в переброске пожарных-десантников. Общий налет воздушных судов составил 41 час 40 минут.