В посёлке Усть-Ордынский возобновлено строительство Дома спорта

09.07.2020

Провести работы в максимально сжатые сроки поручил исполняющий обязанности Губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

И.о. министра строительства, дорожного хозяйства региона Светлана Свиркина сообщила, что компания-подрядчик вышла на объект. Начаты подготовительные работы, ограждение участка, осуществлено временное подключение электроэнергии.

Площадь застройки Дома спорта составляет 5,6 тыс. кв. м, общая площадь здания – 11 тыс. кв. м. В нём будут залы для различных видов спорта: единоборств, настольного тенниса, большой игровой зал, а также галерея для национального бурятского вида спорта стрельбы из лука. Кроме десяти профильных залов в здании разместятся конференц-зал, медико-восстановительный центр, буфет. Рядом построят стадион с беговыми дорожками и футбольным полем. Внутренняя трибуна Дома спорта будет рассчитана на 250 мест, наружная — на 1,5 тысячи, это позволит проводить там как спортивные, так и культурно-массовые мероприятия.

Стоимость работ составляет 866 млн рублей. Эти средства предусмотрены в областном бюджете в государственной программе Иркутской области «Развитие физической культуры и спорта». Прорабатывается вопрос привлечения федерального финансирования.

Дом спорта является долгостроем. Его начали возводить в 2002 году, в 2005 работы приостановили из-за недостатка средств. Для продолжения строительства были выполнены проектные и изыскательские работы. Исходный проект доработан с учётом современных строительных норм и потребностей, предусмотрены необходимые инженерные коммуникации.

– Это последний объект, расположенный на территории УОБО, который должен быть построен в рамках Указа Президента Российской Федерации от 6 апреля 2006 г. № 323 «О мерах по социально-экономическому развитию Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа». В рамках исполнения поручения Президента в округе появились школы, поликлиники, больницы, перинатальный центр и противотуберкулёзный диспансер, – сообщила Светлана Свиркина.